Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
    Городского округа "город Ирбит"
          Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Транспортная, д. 5
Телефон: +7 (34355) 6-25-77,7-77-63

 

Главная / Новости / Образовательная экскурсия

Образовательная экскурсия

13 мая 2022

Новости профсоюза

Образовательная экскурсия

9 апреля 2022г в рамках проекта «Образовательный туризм»у сотрудников ДОУ 14  и ДОУ 9 состоялась долгожданная поездка на Невьянскую башню. Утро в г.Ирбите было хмурым и немного дождливым. Чтобы дорога не показалась долгой и скучной, в автобусе мы провели викторину «Ирбитский торжок». . Провели обзор часто посещаемых мест в Свердловской области: уральского Марса подг. Богдановичем; Тагильской Венеции–д. Монзин;  два интереснейших мест ав Каменском районе— порог Ревун и Смолинская пещера; природный парк, расположенный в нижнем течении реки Серги -  «Оленьи ручьи»; Дидинский тоннель;  скалы Семь Братьев…

Авот и Невьянск. Он нас встретил ярким солнцем с приветливым экскурсоводом Ольгой. Она провела нас по скверу Демидовых, рассказала о истории Спасо-Преображенского храма, памятнике Петру I  кузнец уизг. Тула Никите Демидову. Много сведений, мифов и легенд узнали мы о знаменитой на весь Урал Невьянской башне Прошли по тайной лестнице в секретную лабораторию Демидова. Заглянулив «слуховую»комнату, где Демидов подслушивал несговорчивых ревизоров.  И мы постигали секрет этой комнаты: находясь в одном углу комнаты, легко понимали, что говорят шепотом в другом. Все самые смелые поднимались на смотровую площадку.А желающие чеканили собственную демидовскую монетку.  Никто не ухал без сувенира!

Следующая остановка была в старинном селе Быньги у храма Николая Чудотворца. Храм был построен пожеланию и на средства владельца Невьянскогои Быньговского заводов Петра Саввича Яковлева в 1797 г. для староверцев, которые работали на заводах. Храм действующий и по сей день, сохранилось и старинное убранство, иконостасы и иконы. Храм носит статус историко-архитектурного памятника федерального значения.

Гончарная мастерская в с. Таволги сразу очаровала нас своим величием и красотой. Гончарное мастерство передавалось здесь из поколения в поколение, а потом ственные гончары до сих пор занимаются делом своих предков. Мастера Сергей и Светлана Масликовы нас они познакомили с этим увлекательным делом. На мастер – классе мы лепили игрушку из глины и пробовали свои силы и умения на гончарном круге. Получили заряд положительных эмоций, отличное настроение. А на память приобрели для себя глиняную посуду.

Спасибо за поддержку городской организации Профсоюза.

ППОМАДОУ  «Детскийсад№14» ПапуловаН.В

 


На сайте богатырь.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы