Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
    Городского округа "город Ирбит"
          Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Транспортная, д. 5
Телефон: +7 (34355) 6-25-77,7-77-63

 

Главная / Новости / Что сделать, чтобы дети не болели?

Что сделать, чтобы дети не болели?

11 октября 2018

Новости

Появившись на свет, ребенок проходит через большое количество ступеней (возрастных, ступеней навыков и способностей и т.д.) и для того, чтобы «подняться выше» необходимо много сил, энергии и, конечно же, здоровья.
И, вот, находясь дома, родители, казалось бы, создали «стерильные условия», ребенок мало болел, но пришла пора идти в детский сад и как всегда взрослых посещают мысли «Ребенок будет болеть», «Там все сопливые», «Никто не проверяет ребенка на входе в детский сад»…
Да, на самом деле, процент заболеваемости в детский садах достаточно высокий, здоровые дети постоянно «заражаются», да, это, несомненно связано с безответственными родителями, которые приводят больных детей, с сезоном отпусков, когда из разных стран привозят ЭВИ или другие вирусы, со сменой времени года и «вспышками инфекци» и т.д.
Каковы наши условия для детей в детском саду?
Да, у нас есть процент заболеваемости, на 100% его никак не «искоренить», но, наш процент больных детей не превышает 20% от всего детского сада, по результатам самообследования за 2017-2018 уч.год, в среднем, ребенок мог ходить месяц, а то и несколько месяцев, либо вообще без пропусков, либо, максимум, его заболеваемость могла длиться 3-5 дней. Родители считают несомненным плюсом ряд комфортных условий нашего детского сада, о которых расскажем ниже, и очень часто в состав наших воспитанников вступают дети с ослабленным здоровьем (дети аллергики, «особенные» дети и тд.), такие детки, к сожалению, подвержены болезни чаще, но, доверяя нашему комплексу здоровьесбережения, среди таких детей уменьшился процент заболеваемости.
Перед воспитателями была поставлена цель: воспитать физически развитых, психологически здоровых, социально-благополучных детей с внедрением в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.
Итак, о комфортных условиях или здоровьесберегающих технологиях, благодаря которым, мы стараемся уменьшить процент заболеваемости:
Режим дня – это основа полноценного развития ребенка, очень важно его соблюдать с самого рождения, так как он предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для физического и психического развития детей. В нашем детском саду режим дня соблюдается и сопровождается рядом здоровьесберегающих процессов (физ.минутки, дыхательные гимнастики, точечные массажи и т.д.), рационально распределены двигательные и эмоционально-психологические разгрузки.
Закаливание мы проводим ежедневного после дневного сна - это способствует оздоровлению детского организма, поднимает его настроение и повышает жизненный тонус. Мы используем зарядку для глаз и полоскание горла водой комнатной температуры (после еды), а также, несколько раз в день, между режимными моментами в группе осуществляется проветривание (во время отсутствия детей) и обеззараживание воздуха в группах аппаратом "Дезар".
Одним из важнейших компонентов укрепления и оздоровления детского организма является организация двигательного режима ребенка, а именно утренней гимнастики. Данная форма оздоровления направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей, ее продолжительность составляет 8-15 минут (в зависимости от возраста). Также, к наиболее эффективным формам оздоровления мы относим (пальчиковые гимнастики, дыхательные упражнения, точечный массаж, физкультурные и музыкальные занятия, подвижные игры, праздники и развлечения).
Таким образом, забота о здоровье ребёнка - это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию и отдыху. Это прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил. А использование здоровьесберегающих технологий в детском саду в процессе воспитания способствует укреплению и сохранению здоровья маленьких дошколят.
Благодаря сплоченной команде профессионалов, кроватки в детском саду реже пустуют, родители чуть меньше переживают, детки меньше болеют!
 
Будущее ребенка в Ваших руках! Ждем Вас в детском саду!


На сайте богатырь.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы