Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
    Городского округа "город Ирбит"
          Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Транспортная, д. 5
Телефон: +7 (34355) 6-25-77,7-77-63

 

Главная / Новости / Прием в 1 класс!!!

Прием в 1 класс!!!

30 марта 2022

Новости

Прием в 1 класс!!!

Памятка по организации приема граждан в первый класс
в 2022/2023 учебном году

 

1.1. Прием в первый класс образовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании, в том числе:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ
«Об образовании в Свердловской области»;

локальными нормативными и распорядительными актами (например, правила приема в конкретную образовательную организацию).

 

В соответствии с указанными документами прием документов для зачисления в первый класс будет осуществляться:

- с 1 апреля до 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной территории;

- для детей, не проживающих на закрепленной территориис6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября.

 

1.2. Прием в первые классы образовательных организаций включает три процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

С 1 апреля, на 1 этапе приемной кампании, могут подать заявление на прием в первый класс родители детей, проживающих на закрепленной территории. Прием заявлений от граждан, проживающих на не закрепленной территории, на свободные места в школы (2 этап) будет осуществляться с 6 июля по 5 сентября.

Закрепление школ за территориями Городского округа «город Ирбит» Свердловской области определено Распоряжением Управления образованием Муниципального образования город Ирбит от 10.11.2014 № 194-р «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями Муниципального образования город Ирбит» (с последними изменениями, внесенными распоряжением Управления образованием Городского округа«город Ирбит» Свердловской области от02.02.2022 № 23-р),размещенным на официальном сайте Управления образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области (http://xn--90anbvlob.xn--p1ai/docs/2021_01_14/eZnD93t7eB6bBk3BAA8y5N6sF.pdf).Кроме того, указанная информация, размещается на информационных стендах, сайтах школ.

 

В соответствии с указанными выше документами формами (способами) подачи заявления являются:

- личное обращение в образовательнуюорганизацию,

- электронное заявление, подаваемое через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru),

- электронное заявление, подаваемое через Портал образовательных услуг Свердловской области(https://edu.egov66.ru) по ссылке https://edu.egov66.ru/Modules/FIRSTGRADEMODULE/?once=Z2fylDovzhIiuCYZZ5d49Bkvg4eszNTUIvqH1OawstLk8-sfXE9Q97mRbULZ1AnBGzkXxHZqcTu1PwLXfXkLkmJPZ80#/(обращаем внимание, что начало приемной кампании на Портале образовательных услуг Свердловской области с 8.00 01.04.2022 по местному времени).

 

Обращаем внимание, в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, подать заявление в первый класс непосредственно в школу можно будет по предварительной записи. С графиком приема, контактными телефонами можно ознакомиться на сайтах общеобразовательных организаций.

 

2. Подача электронного заявления в первый класс

родителями (законными представителями) детей

 

2.1. Подача заявлений в первые классы образовательных организаций Городского округа «город Ирбит» Свердловской области может осуществляться в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (https://www.gosuslugi.ru) (далее – Портал).

2.2. При обращении на Портал электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

2.3. Для подачи электронного заявления родитель (законный представитель):

- подтверждает согласие на обработку персональных данных;

- подтверждает факт ознакомления и согласия с условиями и порядком предоставления услуги в электронной форме;

- переходит по ссылке на экранную форму заявления;

- заполняет форму электронного заявления;

- подтверждает достоверность сообщенных сведений;

- отправляет заполненное электронное заявление;

- получает в «Личном кабинете» и по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку, в уведомлении указываются идентификационный номер, дата и время направления электронного заявления.

 

Обращаем внимание, что электронная очередь в каждой образовательной организации формируется в зависимости от даты и временинаправленных электронных заявлений (с учетом имеющегося преимущественного права для зачисления в образовательную организацию).

 

Заполняя электронное заявление, родитель (законный представитель) имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в образовательные организации Свердловской области.

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы образовательных организаций, указаны в следующих документах:

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

 

3. Предоставление документов в образовательную организацию

 

3.1. Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

- копия документа, удостоверяющая личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копия свидетельства о рождении ребенка (или иной документ подтверждающий родство заявителя с ребенком);

- копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам  начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя (ей)) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии и (или) индивидуальной программы реабилитации (при наличии);

- документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства);

- иные документы, представленные по усмотрению родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)).

 

Документы представляются лично родителем(законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 

Обращаем внимание, что документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- справка о регистрации по форме № 9 с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

3.2. При предъявлении документов должностное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема заявлений.

ВАЖНО: документы, поданные в электронном виде на Едином портале, заявитель подтверждает в течение трех рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления, путем представления подлинников документов в образовательную организацию (по предварительной записи).

 

4. Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении

 

4.1. Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации или об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.

4.2. Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом образовательной организациио приеме на обучение детейв течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

4.3. При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию.

 

Следует отметить, что по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем (до 6,5 лет) или более позднем (старше 8 лет) возрасте. Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Управление образованием Городского округа«город Ирбит» Свердловской области, заранее, так как в день предоставления документов в образовательную организацию указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.

 

4.4. При получении родителями (законными представителями) уведомлений об отказе в зачислении родитель (законный представитель) должен обратитьсяв Управление образованием Городского округа«город Ирбит» Свердловской областидля решения вопроса об устройстве ребенка в иную школу, где есть свободные места.

 

В Управлении образованием Городского округа«город Ирбит» Свердловской областиорганизована горячая линия по приему детей в 1-й класс:

(34355) 6-45-32 (доб. 902#)- Старкова Татьяна Ивановна, заместитель начальника Управления образованием Городского округа«город Ирбит» Свердловской области.

 


На сайте богатырь.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы