Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
    Городского округа "город Ирбит"
          Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Транспортная, д. 5
Телефон: +7 (34355) 6-25-77,7-77-63

 

Главная / Новости / ЛЕТО - САМОЕ БЛАГОПРИЯТНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ АДАПТАЦИИ

ЛЕТО - САМОЕ БЛАГОПРИЯТНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ АДАПТАЦИИ

23 июня 2016

Новости

 

Адаптация к детскому саду - дело ответственное!

 
Даже взрослые, приходя в новый коллектив, адаптируются, и могут ...заболеть. Чего уж говорить о детях. Адаптация - это нормальное состояние процесса привыкания. Задача родителей и воспитателей - сделать этот процесс более комфортным.
 
Сегодня мы опишем три стадии адаптации, чтобы вы понимали, как обычно протекает этот процесс. Итак,


ЛЕГКАЯ СТЕПЕНЬ тяжести характеризуется тем, что психоэмоциональные и соматические нарушения исчезают в течение 10-15 дней. В утренние часы, в момент расставания с матерью остается сниженным фон настроения, однако спустя непродолжительное время ребенок успокаивается, его внимание начинает привлекать предметная и игровая виды деятельности. В качестве форм защитного поведения преобладают двигательное возбуждение, напряженность, регресс речевой функции, агрессия. Может наблюдаться снижение аппетита. Интерес к окружающему восстанавливается в течение 2-3 недель пребывания в детском саду. У ребенка хороший контакт с воспитателями. Такую адаптацию можно считать обычной реакцией на изменение условий микросоциальной среды.
 
В случае адаптации СРЕДНЕЙ тяжести нарушения в общем состоянии выражены ярче и продолжительнее. Сдвиги в поведении и эмоциональном состоянии ребенка нормализуются в течение 20-40 дней. Возможны однократные заболевания в течение 7-10 дней, которые протекают без осложнений. Формы защитного поведения разнообразны, настроение неустойчивое в течение месяца, плаксивость (возбудимость) в течение всего дня пребывания в детском саду. Переключить внимание ребенка на предметную или игровую деятельность удается с трудом, обычно на непродолжительное время. Отношения со взрослыми избирательны, либо вообще отсутствуют. Наблюдаются изменения вегетативной нервной системы: бледность, потливость, тени под глазами, пылающие щечки, шелушение кожи (диатез). Аппетит снижен, либо вообще отсутствует. Сон непродолжительный, тревожный.
 
ТЯЖЕЛАЯ форма сопровождается частыми повторными заболеваниями, обычно респираторными, с осложнениями (отит, бронхит, пневмония). Аппетит отсутствует, ребенок теряет в весе. Может наблюдаться невротическая рвота. Ребенок плохо засыпает, сон короткий, тревожный - вскрикивает, плачет во сне. Возможны функциональные нарушения стула, бесконтрольный стул. Защитные формы поведения разнообразны. Отношения с воспитателем отсутствуют. Отношения к близким - эмоционально-возбужденное, возможно неуправляемое поведение ребенка, вспышки агрессии. Ребенок отстает в нервно-психическом развитии, возможно преневротическое состояние (тревожность, страх незнакомых взрослых рвота, пристрастие к личным вещам, неуправляемое поведение, истерические реакции, тремор подбородка, рук). Поведение при этом не нормализуется несколько месяцев, иногда в течение полугода и более. В случае демонстрации тяжелой формы адаптации в течение 4-6 месяцев ребенку должно быть рекомендовано прекратить посещение детского сада.
Кроме заболеваний по причине эмоционального привыкания, существует еще и обмен микрофлорой детей в группе. Иммунитет посильнее может перенести этот период и без соматических заболеваний. Здесь же могут повлиять и сезонные простудные заболевания.
Поэтому, если Вы не уверены в силе иммунитета своего ребенка и планируете его в ближайшее время отдавать в детский сад, то НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ это на осень.


 
ЛЕТО - САМОЕ БЛАГОПРИЯТНОЕ ВРЕМЯ для адаптации.

 

 

 


На сайте богатырь.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы