Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
    Городского округа "город Ирбит"
          Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Транспортная, д. 5
Телефон: +7 (34355) 6-25-77,7-77-63

 

Главная / Новости / Подготовка к детскому саду

Подготовка к детскому саду

1 июня 2018

Новости

Самое главное — эмоциональное состояние и настрой мамы. Принимаете ли вы для себя то, что ваш ребенок будет посещать детский сад? Если вы переживаете или негативно относитесь к садику, испытываете чувство вины за то, что приводите туда ребенка, и не ждете от садика ничего хорошего — ребенок обязательно будет чувствовать то же самое. Если для вас садик — это новый, увлекательный этап в жизни вашего ребенка, который принесет много пользы и знаний, не сомневайтесь в том, что и ребенку будет хорошо в саду!

 

Застенчивые, пугливые дети – это та категория малышей, которым особенно тяжело будет влиться в коллектив детского сада. Если ваш ребенок сторонится незнакомых людей, на детской площадке боится отпустить вас, подойти к другим детям, даже самая лучшая и хорошая воспитательница не спасет его от дезадаптации, так как для таких малышей посещение дошкольного учреждения будет лишь усиливать стресс. Родителям рекомендуется расширить круг общения детей – чаще ходить с ними в гости, поддерживать его инициативу в общении с окружающими. Во время прогулки на детской площадке покажите ребенку, как можно попросить игрушку, предложить поменяться, пригласить другого ребенка в игру или спросить разрешения поиграть вместе.
Учите малыша играть! К сожалению, современные дети все меньше умеют заниматься этой естественной для них деятельностью. Они не умеют играть самостоятельно, строить игровой сюжет, и вся их игровая деятельность сводится к простым манипуляциям с игрушками (постучать, покидать, поломать). Ребенку, умеющему занять себя игрой проще влиться в коллектив детского сада, найти себе друзей. Вовлекайте ребенка в совместные сюжетно-ролевые игры (куклы, домики, больница и т.д.), они учат ребенка общению, развивают эмоции, знакомят с окружающим миром.
Читайте и рассказывайте ребенку стихи, сказки и приучайте его внимательно слушать. Пусть даже сначала кроху будет хватать лишь на пару минут. Старайтесь постепенно увеличивать время чтения, развивая у малыша произвольное внимание.
Играйте в игры на подражание — "попрыгаем, как зайчики", "полетаем, как воробушки", "походим, как мишки". Умение повторять действия взрослых пригодятся ребенку и на физкультурных, и на музыкальных занятиях, во время подвижных игр с воспитателем.
Приучайте ребенка к самостоятельности в сфере гигиены и самообслуживания. Если на момент поступления в детский сад малыш уметь надевать сандалии, садиться на горшок, то он будет чувствовать себя более уверенно в группе.
Укрепляйте здоровье ребенка. Многие дети (можно сказать, большинство), которые до начала посещения садика почти не болели, начинают там часто болеть. Причина этого — и новые вирусы, с которыми ребенок сталкивается, приходя в садик. И стресс, который ребенок переживает в новых условиях, сам по себе тоже снижает защитные силы организма.
Дома играйте в «детский сад» пусть игрушки возьмут роли «детей» и «воспитателей», это поможет не только вам узнать, как воспринимает новое место ваш ребенок, но и поможет ему отреагировать неприятные эмоции и напряжение. 
Обговорите с воспитателем режим посещения на период адаптации. Обычно он планируется строго индивидуально и зависит от особенностей ребенка. Кто-то уже через неделю остается на сон, кто-то в течение месяца ходит с плачем только до обеда.
В любом случае в первые ребенка приводят в садик на 1,5 — 2 часа. Если воспитатель разрешает, можете посидеть с малышом в группе, чтобы резкое расставание с мамой не стало для него сильным стрессом.
Говорите малышу как вы рады, что он уже такой большой и самостоятельный, что ходит в детский сад. Расскажите об этом вашим родственникам и друзьям, и пусть он слышит, как вы им гордитесь!
Следуйте этим простым советам и процесс адаптации пройдет очень легко и быстро! Мы в свою очередь, сделаем все, чтобы помочь ребенку в детском саду.


На сайте богатырь.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы