Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
    Городского округа "город Ирбит"
          Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Транспортная, д. 5
Телефон: +7 (34355) 6-25-77,7-77-63

 

Главная / Новости / На Святочной неделе.

На Святочной неделе.

16 января 2020

Новости

На святочной неделе, в продолжение сложившейся традиции, в нашем детском саду №14 города Ирбита  прошли Рождественские колядки .В празднике приняли участие воспитанники старших - подготовительных к школе групп.

 

 

Воспитатели и дети заранее готовились к этому мероприятию. Педагоги знакомили детей с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, с атрибутами и персонажами обряда колядования. Вместе рассматривали иллюстрации с колядующими, разучивали святочные песни, колядки, игры и хороводы, готовили маски и костюмы для праздника.

 

 

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Колядки (от латин. «календы» - название первого дня месяца у римлян) - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

 

 

Вот и  воспитанники старшей группы, переодетые в ряженых колядующих, с закличками, весёлыми песнями, играми  продолжили эту традицию. Не обошлось без традиционного персонажа колядок – козы и игр с ней, а так же святочных гаданий при свечах.

 

Домой ребята унесли массу радостных впечатлений. Вот так, прививая интерес к традициям русского народа,  педагоги воспитывают в детях почтение к нашим предкам, сохраняют их обычаи, зарождают в детских душах любовь к ближнему, отзывчивость и доброту!

 

Музыкальный руководитель Скоморохова М.С.


На сайте богатырь.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы